八文字屋

閉じる

八文字屋

menu

店舗情報

イベント

Author of Yamagata

山形出身・在住の作家(五十音順)

*著者情報は適時更新いたします。(最終更新日2017/2/6)

 

*作品一覧>>から、本のご注文(八文字屋での店頭受け取り) が可能です。


安達千夏(あだち ちか)

 

山形県出身 1965年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「あなたがほしい」 第22回すばる文学賞
「おはなしの日」
「モルヒネ」
作品一覧>>


阿部和重(あべ かずしげ)

 

山形県東根市出身 1968年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「アメリカの夜」 第37回群像新人文学賞
「無情の世界」 第21回野間文芸新人賞
「シンセミア」 第15回伊藤整文学賞・第58回毎日出版文化賞
「グランド・フィナーレ」 第132回芥川龍之介賞
「ピストルズ」 第46回谷崎潤一郎賞
作品一覧>>

 

◆HP http://abekazushige.corkagency.com


荒井 良二(あらい りょうじ)

 

山形県出身 1956年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「うそつきのつき」(作:内田麟太郎/文溪堂)第46回小学館児童出版文化賞
「なぞなぞのたび」ボローニャ国際児童図書展特別賞
「森の絵本」(文:長田弘/講談社)第31回講談社出版文化賞
「スキマの国のポルタ」文化庁メディア芸術祭アニメーション部門優秀賞
「ルフランルフラン」第11回日本絵本賞
「あさになったので まどをあけますよ」第59回産経児童出版文化賞大賞
作品一覧>>

 

◆ HP http://www.ryoji-arai.com


杏耶(あや)

 

山形県出身 1989年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「あやぶた食堂」
「ド丼パ!」
「のんで東北たべて東北」
作品一覧>>

 

◆HP https://ayabubububububu.jimdo.com


彩坂美月(あやさか みつき)

 

山形県天童市出身 1981年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「ひぐらしふる」
「夏の王国で目覚めない」
「文化祭の夢に、おちる」
「柘榴パズル」
作品一覧>>


飯嶋和一(いいじま かずいち)

 

山形県出身 1952年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「プロミスト・ランド」 第40回小説現代新人賞
「汝ふたたび故郷へ帰れず」 第25回文藝賞
「始祖鳥記」 第6回中山義秀文学賞
「出星前夜」 第35回大佛次郎賞
「狗賓童子の島」 第19回司馬遼太郎賞
作品一覧>>


乾石智子(いぬいし ともこ)

 

山形県出身

◆主な作品・受賞歴
「夜の写本師」
「魔道師の月」
「太陽の石」
作品一覧>>


井上ひさし(いのうえ ひさし)

 

山形県東置賜郡小松町(現・川西町)出身 1934年-2010年

◆主な作品・受賞歴
「十一ぴきのネコ」第6回斎田喬戯曲賞
「手鎖心中」 第67回直木賞
「吉里吉里人」 第2回日本SF大賞、第33回讀賣文学賞・小説部門
「腹鼓記」「不忠臣蔵」第20回吉川英治文学賞
「シャンハイムーン」第27回谷崎潤一郎賞
「東京セブンローズ」第47回菊池寛賞
第71回朝日賞
平成16年度文化功労者
第60回日本放送協会放送文化賞
第65回恩賜賞日本芸術院賞
作品一覧>>

 

◆HP http://www.inouehisashi.jp/


小川糸(おがわ いと)

 

山形県山形市出身 1973年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「ツバキ文具店」
「食堂かたつむり」 バンカレッラ賞(イタリア)、ウジェニー・ブラジエ小説賞(フランス)
「つるかめ助産院」
「これだけで、幸せ」
作品一覧>>

 

◆HP http://www.ogawa-ito.com


奥泉光(おくいずみ ひかる)

 

山形県三川町出身 1956年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「ノヴァーリスの引用」 第15回野間文芸新人賞
「石の来歴」 第110回芥川龍之介賞
「神器 軍艦「橿原」殺人事件」 第62回野間文芸賞
作品一覧>>

 

◆HP http://www.okuizumi.com


北重人(きた しげと)

 

山形県酒田市出身 1948年-2009年

◆主な作品・受賞歴
「超高層に懸かる月と、骨と」 第38回オール讀物推理小説新人賞
「蒼火」 第9回大藪春彦賞
「汐のなごり」
作品一覧>>


黒木あるじ(くろき あるじ)

 

青森県弘前市出身 山形県在住 1976年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「震(ふるえ)」
「怪談実話 無惨百物語 ゆるさない」
「無惨百物語 ておくれ」
作品一覧>>

 

◆HP(twitter) https://twitter.com/blackwood_RG


紺野仲右ヱ門 (こんのなかえもん)

 

*紺野 信吾・真美子の共著筆名。
紺野 信吾:山形県出身 1963年生まれ
紺野 真美子:福岡県出身、山形県在住 1961年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「女たちの審判」 第6回日経小説大賞
「携帯乳児」
作品一覧>>

 


斎藤茂吉(さいとう もきち)

 

山形県南村山郡金瓶(現上山市)出身 1882-1953年

◆主な作品・受賞歴

「赤光」

「暁紅」

「斎藤茂吉全集」

文化勲章

第1回読売文学賞

帝国学士院賞
作品一覧>>

 

◆斎藤茂吉記念館HP http://www.mokichi.or.jp/index.html


佐藤賢一(さとう けんいち)

 

山形県鶴岡市出身 1968年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「ジャガーになった男」 第6回小説すばる新人賞
「王妃の離婚」 第121回直木賞
「小説フランス革命」 第68回毎日出版文化賞特別賞

作品一覧>>


鈴木由紀子(すずき ゆきこ)

 

山形県米沢出身 1947年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「闇はわれを阻まず 山本覚馬伝」 第4回小学館ノンフィクション大賞優秀賞受賞
「花に背いて 直江兼続とその妻」
「黄金のロザリオ 伊達政宗の見果てぬ夢」
作品一覧>>


高橋義夫(たかはし よしお)

 

千葉県船橋市出身、山形県在住 1945年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「狼奉行」 第106回直木賞
「闇の葬列」
「けんか茶屋お蓮」
作品一覧>>


冨樫 義博(とがし よしひろ)

 

山形県新庄市出身 1966年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「HUNTER×HUNTER」
「幽☆遊☆白書」第39回小学館漫画賞少年部門受賞
「てんで性悪キューピッド」
作品一覧>>


長岡弘樹(ながおか ひろき)

 

山形県山形市出身 1969年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「真夏の車輪」第25回小説推理新人賞
「傍聞き」 第61回日本推理作家協会賞(短編部門)
「教場」
作品一覧>>


鳴海丈(なるみ たけし)

 

山形県米沢市出身 1955年10月30日生まれ

◆主な作品・受賞歴
「「萌え」の起源」
「べらんめぇ!―ふたり姫」
「あやかし小町 大江戸怪異事件帳」
作品一覧>>


浜田広介(はまだ ひろすけ)

 

山形県高畠町出身 1893年-1973年

◆主な作品・受賞歴
「泣いた赤おに」
「りゅうの目のなみだ」
「椋鳥の夢」

日本文化協会児童文化賞

芸術選奨文部大臣賞

野間文芸奨励賞
作品一覧>>

 

◆浜田広介記念館HP  http://www.takahata.or.jp/user/hirosuke/


深町秋生(ふかまち あきお)

 

山形県南陽市出身 1975年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「果てしなき渇き」 第3回『このミステリーがすごい!』大賞
「探偵は女手ひとつ」
「ショットガン・ロード」
作品一覧>>

 

◆HP  http://d.hatena.ne.jp/FUKAMACHI/


深水黎一郎(ふかみ れいいちろう)

 

山形県出身 1963年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「人間の尊厳と八〇〇メートル」 第64回日本推理作家協会賞(短編部門)
「ウルチモ・トルッコ」 第36回メフィスト賞
「ミステリー・アリーナ」
作品一覧>>

 

◆HP(twitter) https://twitter.com/fukamireiichiro


藤沢周平(ふじさわ しゅうへい)

 

山形県鶴岡市出身 1927年-1997年

◆主な作品・受賞歴
「溟い海」第38回「オール讀物」新人賞受賞
「暗殺の年輪」 第69回直木賞受賞
「白き瓶」 第20回吉川英治文学賞受賞
「市塵」 第40回芸術選奨文部大臣賞受賞
第37回菊池寛賞受賞
朝日賞受賞
第10回東京都文化賞受賞
紫綬褒章受章
鶴岡市特別顕彰
山形県県民栄誉賞受賞
作品一覧>>

 

◆鶴岡市立藤沢周平記念館ホームページ
http://www.city.tsuruoka.lg.jp/fujisawa_shuhei_memorial_museum/


丸谷才一(まるや さいいち)

 

山形県鶴岡市出身 1925年-2012年

◆主な作品・受賞歴
「年の残り」 第59回芥川賞
「たった一人の反乱」 第8回谷崎潤一郎賞
「後鳥羽院」 第25回読売文学賞[評論・伝記賞]
「忠臣蔵とは何か」 第38回野間文芸賞
「樹影譚」 第15回川端康成文学賞(
「光る源氏の物語」 第40回芸術選奨文部大臣賞[評論その他部門]
「若い藝術家の肖像 ジェイムズ ジョイス」第61回読売文学賞[研究・翻訳賞]
「輝く日の宮」 朝日賞
第49回菊池寛賞
文化勲章
文化功労者

作品一覧>>


柚月裕子(ゆづき ゆうこ)

 

岩手県出身 山形県在住 1968年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「待ち人」 山新文学賞入選・天賞受賞(山形新聞)
「臨床真理」 宝島社主催の第7回『このミステリーがすごい!』大賞
「検事の本懐」 第15回大藪春彦賞受賞
「孤狼の血」 第69回日本推理作家協会賞(長編及び連作短編集部門)受賞
作品一覧>>


吉村龍一(よしむら りゅういち)

 

山形県南陽市出身 1967年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「焔火(ほむらび)」 第6回小説現代長編新人賞(講談社主催)
「光る牙」
「オロマップ 森林保護官 樋口孝也」
作品一覧>>

 

◆HP(twitter) https://twitter.com/sarutoriibara1?lang=ja


ラズウェル細木(らずうぇる ほそき)

 

山形県米沢市出身 1956年生まれ

◆主な作品・受賞歴
「酒のほそ道」第16回手塚治虫文化賞短編賞
「ときめきJAZZタイム」
作品一覧>>

 

◆HP(twitter) https://twitter.com/roswellhosoki